Кубанские Новости
Общество

Эксперты прогнозируют рост цен на квартиры в новостройках до 15% к концу года

Стоимость нового жилья может вырасти на 12–15% в связи с высоким спросом из-за программы льготной ипотеки, а также инвесторов.

Как рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке недвижимости в городах-миллионниках России в настоящее время составляет 80,4 тыс. рублей, что на 3% выше, чем месяц назад.

- Мы ожидаем дальнейшего роста цен — до 12% по итогам года, — сказал Попов.

По его словам, это объясняется, в том числе, высоким спросом из-за программы льготной ипотеки, а также выходом на рынок инвесторов.

По мнению руководителя направления новостроек в «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, до конца года цены на недвижимость в стране, скорее всего, вырастут.

Специалист отметил, что новостройки в Санкт-Петербурге подорожали на 28,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В Краснодаре зафиксирован рост на 15,3%, пишут «Известия».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Краснодарский край занял 70-е место в рейтинге регионов по ипотечным кредитам. Средний размер ипотеки на Кубани составил 2,1 млн рублей.

За последние 12 месяцев на Кубани количество взятых ипотечных кредитов составило 14,3 на 1000 человек экономически активного населения.

Краснодарский край лидирует в ЮФО по объемам жилищного строительства и выдаче ипотечных кредитов. В тройку лидеров, помимо Кубани, попали Ростовская и Волгоградская области. Именно эти три южных региона аналитики называют наиболее важными на рынке строительства многоквартирного жилья.