Кубанские Новости
Общество

Более 200 медиков на Кубани станут участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В этом году в Краснодарском крае наблюдается повышенный интерес к федеральным проектам.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» направлены на ликвидацию дефицита медицинских кадров. При переезде на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек медработники могут получить денежную выплату.

В этом году сняты возрастные ограничения, а также повышены выплаты для вакансий в труднодоступных и удаленных территориях. В зависимости от должности и местности врачи получают 1 или 1,5 млн рублей, а фельдшеры – 500 или 750 тысяч рублей. Деньги медики могут использовать по своему усмотрению.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что в этом году наблюдается повышенный интерес к программе. На сегодня документы сдали 204 медработника – 111 врачей и 93 фельдшера. За аналогичный период прошлого года желающих принять участие в программах было на 63 человека меньше.

По вопросам трудоустройства нужно обращаться к администрации медицинских организаций. Найти перечень должностей и список документов можно на официальном сайте регионального минздрава. Заявки принимаются в течение всего года.

Федеральная программа «Земский доктор» реализуется на Кубани более семи лет. С 2018 года она распространяется еще и на фельдшеров. За все время ее участниками стали более 3000 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в регионе за пять лет участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» приняли более двух тысяч медработников, а с 1 сентября в школах региона начнут работу 103 земских учителя.