Кубанские Новости
Общество

В Музыкальном микрорайоне по заявкам жителей высадят 20 лип с улицы Московской

Липы Брабант, которые «переезжают» с места будущего строительства трамвайной линии по улице Московской — от Солнечной до Петра М

По предложению мэра города Евгения Первышова, жители подавали заявки на пересадку лип с улицы Московской в своих дворах или на общественных территориях Музыкального. Специалисты МКУ «Центр озеленения и экологии» обследовали все предлагаемые жителями участки. В итоге выбрали одну территорию по улице Московской, куда пересадят сразу 20 лип.

Как рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойлов, специалисты обследовали каждый участок, куда жители предлагали пересадить липы. В некоторых местах это не получится сделать из-за расположения коммуникации.

— Чтобы пересадить взрослое дерево, надо сформировать достаточно большую яму, чтобы свободно расположить ком корневой системы липы. На других участках в ближайшем будущем планируются разные работы по благоустройству — это тоже неподходящие условия для приживаемости взрослого пересаженного дерева. Поэтому вместе с активом микрорайона был выбран один просторный свободный участок по Московской, куда мы сможем перенести сразу 20 лип. Это будет небольшая зеленая зона с уже достаточно развитыми деревьями, — сказал Денис Самойлов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Еще несколько десятков лип с улицы Московской «переедут» на новую благоустраиваемой аллею по улице Петра Метальникова — вблизи Музыкального микрорайона и располагающуюся неподалеку улицу Карякина. Большую партию отправят в сквер вблизи Западного трамвайного депо. Также липы высадят на территориях детских садов и школ, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», пересадку 700 лип с места будущей трамвайной линии на улице Московской в Краснодаре начнут в октябре.

Администрация города заключила контракт на пересадку лип войлочных Брабант с места строительства трамвайной линии по улице Московской — от улиц Солнечной до Петра Метальникова.

Работы выполнит специализированная организация ООО «КИТ», которая выиграла конкурс. К пересадке планируют приступить в октябре, в зависимости от погоды.

— Контракт заключен сроком до 7 декабря, — рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойлов.

Он уточнил, что уже утвержден перечень участков, куда пересадят липы. Преимущественно, в ближайших к месту произрастания местах: на благоустраиваемой аллее по улице Петра Метальникова и на Карякина в Московском микрорайоне.

Кроме того, липы пересадят на следующие участки:

  • ул. Славянская, 89 (территория Западного трамвайного депо);
  • ул. Уссурийская, 2 (территория школы № 66);
  • ул. 40-летия Победы, 29/1 (территория детского сада «Сказка»);
  • ул. Сормовская, 199 (территория школы № 84);
  • ул. Московская, 120/1 (территория Музыкального микрорайона);
  • ул. Российская (между ул. им. Константина Симонова, ул. Российской, ул. Проточной и ул. Каравайной);
  • ул. 30-й Иркутской Дивизии, 1 (территория гимназии № 82);
  • ул. Московская, 56 (территория детского сада № 136);
  • ул. Черкасская, 139 (территория детского сада № 198).

С помощью специального оборудования деревья извлекут из грунта таким образом, чтобы максимально сохранить их корневую систему. Места для пересадки деревьев на новых участках подготовят заранее.