Кубанские Новости
Общество

Минздрав дал рекомендации пожилым из-за COVID-19

Главный инфекционист Минздрава России профессор Владимир Чуланов дал ряд рекомендаций, которых следует придерживаться пожилым лю

Так, стоит воздержаться от выхода на улицу без необходимости, ограничить посещения магазинов и поездки на общественном транспорте. Также рекомендуется перенести плановые визиты к врачу, но продолжить принимать ранее назначенные лекарства, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, по словам инфекциониста, пациентам с хроническими заболеваниями стоит соблюдать меры предосторожности: держаться на расстоянии не менее двух метров от других людей, использовать маски, а также часто мыть и дезинфицировать руки.

Чуланов добавил, людей старше 60 лет грипп часто протекает в тяжелой форме, поэтому следует сделать прививку от него, передает РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», исследователи Института Фрэнсиса Крика в Британии выяснили, что белковые шипы коронавируса SARS-CoV-2 трансформируются в десять различных форм, чтобы легче проникать в организм. Ученые провели лабораторный эксперимент и определили, что шипы вируса могут изменяться, становясь более цепкими.