Кубанские Новости
Общество

Ученые предупредили о вреде кофе на голодный желудок

Употребление кофе натощак может привести к нарушению контроля за уровнем сахара в крови.

Такой вывод сделали ученые из Универститета Бата в Великобритании, проведя исследование. Во время эксперимента одной группе добровольцев предложили выпить сладкий напиток, калорийность которого эквивалентна типичному завтраку. Участники второй группы сначала выпивали крепкий черный кофе, а сахаросодержащий напиток им давали спустя полчаса. После этого у испытуемых брали образцы крови на анализ уровня глюкозы, сообщается в British Journal of Nutrition.

Выяснилось, что после употребления кофе натощак содержание сахара в крови увеличивалось в два раза. Ученые считают, что в долгосрочной перспективе такие скачки уровня сахара могут привести к нарушению толерантности организма к глюкозе, в следствие чего увеличивается риск развития диабета второго типа.

При этом отказываться от утреннего кофе не стоит, однако перед его употреблением следует плотно позавтракать, передает «Звезда».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», врач-диетолог, нутрициолог и кандидат медицинских наук Инна Кононенко перечислила продукты, которыми не стоит завтракать, так как они могут привести с к ожирению.