Кубанские Новости
Общество

В Сочи ожидаются ливни с грозами и смерчи над морем

Ливни с грозами, градом и шквалистым ветром, а также формирование смерчей над морем прогнозируются на территории Сочи в ближайши

— По прогнозам синоптиков, до конца суток 2 октября на территории Сочи ожидается комплекс гидрометеорологических явлений: местами сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра 20-22 метра в секунду. На реках возможны подъемы уровня воды, на малых реках местами с достижением неблагоприятных отметок. В горной зоне возрастает риск схода селевых потоков малого объема. На участке Магри — Веселое также имеется опасность формирования смерчей над морем, — сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Все городские службы переведены в режим повышенной готовности. Жителям и гостям города рекомендуют воздержаться от отдыха у воды.

В Краснодарском крае в выходные будет солнечно и умеренно тепло.

Юг европейской части России в выходные дни будет находиться под влиянием антициклона.

— Погода будет сухой, солнечной, умеренно теплой — всего на 2-3 градуса выше нормы. При этом кратковременные послеполуденные дожди местами пройдут преимущественно в горных районах Сочи и Адыгеи, — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

В Краснодаре, где на погоду 2 октября еще оказывает влияние холодный атмосферный фронт и вечером пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром, в выходные дни будет сухо при температуре 22-24 градуса.