Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края могут оплатить проезд в общественном транспорте со скидкой

Акция стартовала в Краснодаре, Лабинске и станице Тбилисской.

Сэкономить на проезде держатели карт «Мир» смогут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте, оборудованном устройствами для приема бесконтактных банковских карт.

Расплачиваясь национальной платежной картой «Мир» с 1 октября по 31 декабря, пассажир получит скидку в размере 5 рублей. Чтобы оплатить проезд, достаточно приложить карту «Мир» к валидатору в транспорте и сумма разовой поездки спишется сразу со скидкой. Акция распространяется и на оплату с помощью мобильного телефона и часов.

– Маркетинговая акция проходит в рамках проекта «Безналичная Кубань» совместно с АО НСПК и ООО «Электронный билет Кубани», – отметили в министерстве экономики края. – Бесконтактная оплата проезда сейчас особенно актуальна: это не только экономно, но и безопасно.

Акция национальной платежной системы – не первая на Кубани. Возможность оплаты проезда со скидками по карте «Мир» в Краснодаре организовали в 2018 года. В 2019 году такая акция снова прошла в Краснодаре и станице Тбилисская. За время акций доля безналичной оплаты увеличилась на 13%. В 2020 году к популяризации безналичного проезда подключилась платежная система VISA.

С начала реализации проекта «Безналичная Кубань» доля безналичных платежей в крае увеличилась с 30,3 до 36,6%, а с учетом платежей через интернет и смс составила 51,5%, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.