Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, что ослабляет иммунитет к коронавирусу

В период роста заболеваемости COVID-19 важно не переохлаждаться, так как это снижает иммунитет к инфекциям.

Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Стараться не переохлаждаться. Поскольку переохлаждение ослабляет иммунитет к инфекционным заболеваниям, что особенно опасно в холодное время года, — цитирует Пшеничную «РИА Новости».

Специалист также отметила, что сейчас важно соблюдать меры профилактики, носить маски, мыть тщательно руки и соблюдать безопасную дистанцию.

Напомним, ранее губернатор Вениамин Кондратьев продлил режим повышенной готовности в регионе до 16 октября.

Число заболевших коронавирусной инфекцией в крае растет, с наступлением холодов приближается сезон гриппа и ОРВИ, что по оценкам инфекционистов осложнит ситуацию с заболеваемостью COVID-19. За последние сутки выявлен 101 инфицированный. Такого количества заболевших не наблюдалось с начала августа. Растет и число летальных исходов. За сутки в крае скончались пять человек с COVID-19.

– Эпидобстановка ухудшается в основном из-за несоблюдения необходимых мер предосторожности. Жители края не должны забывать об использовании средств индивидуальной защиты, регулярном мытье рук. Социальное дистанцирование и ношение масок снижают риск заражения коронавирусной инфекцией. Не игнорируйте рекомендации Роспотребнадзора, – напомнили в региональном оперативном штабе.