Кубанские Новости
Общество

Кубань присоединится к Всероссийскому эко-марафону ПЕРЕРАБОТКА

С 5 октября районы и города края посоревнуются в сборе макулатуры

Девиз акции - «Сдай макулатуру — спаси дерево!». Основная задача проекта — привлечение внимания людей к ресурсосбережению, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений.

На сегодняшний день Эко-марафон проводится в 45 регионах Российской Федерации и является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 года, сообщает минприроды Краснодарского края.

Принять участие в Эко-марафоне могут все жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации. Для этого необходимо собрать ненужную макулатуру (более 300 кг макулатуры в одном месте — это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности) и оставить заявку на официальном сайте акции Сдай-Бумагу.рф

Граждане, желающие принять участие в акции, но не имеющие возможности собрать более 300 кг, могут обратиться с предложением принять участие в акции «Сдай макулатуру — спаси дерево!» по месту работы или в ближайшее учебное заведение, учреждение.

Заявки на вывоз макулатуры необходимо оставлять заранее на официальном сайте акции, вывоз будет осуществляться транспортом компании переработчика.

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг муниципалитетов и все участники будут награждены благодарностями, а самые результативные — денежными премиями.