Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 95 новых случаев заражения COVID-19

На сегодняшний день на Кубани коронавирус диагностирован у 14 482 человек.

В Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 95 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Таким образом на 5 октября на Кубани вирус диагностирован у 14 482 человек. 10 664 пациента выписались с выздоровлением, 12 из них – за последние сутки. Несмотря на усилия врачей, в регионе умерли 293 человека с инфекцией, в том числе двое за последние сутки, сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с COVID-19.

За последние сутки в России выявлено 10888 заболевших COVID-19 в 84 регионах. Общее число зараженных увеличилось до 1 225889. За весь период пандемии в России умерло 21 475 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», число заболевших коронавирусной инфекцией в крае растет, с наступлением холодов приближается сезон гриппа и ОРВИ, что по оценкам инфекционистов осложнит ситуацию с заболеваемостью COVID-19.

– Эпидобстановка ухудшается в основном из-за несоблюдения необходимых мер предосторожности. Жители края не должны забывать об использовании средств индивидуальной защиты, регулярном мытье рук. Социальное дистанцирование и ношение масок снижают риск заражения коронавирусной инфекцией. Не игнорируйте рекомендации Роспотребнадзора, – напомнили в региональном оперативном штабе.

Специалисты Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН разработали новую модель распространения коронавируса, в соответствии с которой для выработки коллективного иммунитета достаточно от трех до десяти процентов заболевших, а не 60-70, как считалось до этого.