Кубанские Новости
Общество

В пригороде Краснодара до конца 2021 года газифицируют 9 садовых товариществ

В краевом центре специалисты АО «Газпром газораспределение Краснодар» ввели в эксплуатацию распределительный газопровод высокого

В запуске газопровода принял участие мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Дачная амнистия, которая проходит по стране, решила ряд вопросов в пользу жителей садоводческих товариществ, многие получили право на городскую прописку. Но при этом обнажились проблемы с инфраструктурой. Садоводческое товарищество — как многоквартирный дом. Это земельный участок, который поделён на наделы, на которых стоят частные домовладения. Объединив усилия, жители в состоянии решить любые задачи. Конечно, при помощи и содействии администрации. Мы готовы оказать любую поддержку, но для этого нужно желание всех жильцов, — написал в своем Telegram-канале Евгений Первышов.

Несколько лет назад активисты девяти СНТ, на территории которых проживает 15 тысяч человек, объединились в некоммерческое партнерство «Партнер Газ» и обратились в администрацию с просьбой помочь с газификацией. Со стороны мэрии Краснодара был проработан проект с инвестором и оказана помощь с разрешительной документацией. По словам главы города, опыт оказался удачным, этот механизм будет предложен другим садоводческим товариществам.

Вместе с жителями Евгений Первышов обсудил планы по дальнейшей газификации территорий СНТ в районе Ростовского шоссе.

Реализация первого в Краснодаре масштабного инвестиционного проекта позволит обеспечить газом девять садовых товариществ:

  • СНТ «Ивушка»;
  • СНТ «Родник»;
  • СНТ «Югтекс»;
  • СНТ «Авиатор»;
  • СНТ «Механизатор»;
  • ДНО «Виктория»;
  • СНТ «Орбита»;
  • СНТ «Компрессорщик»;
  • СНТ «Аэропорт».

Процесс газификации садовых товариществ, расположенных в районе Ростовского шоссе, включает несколько этапов. На первом построили подводящий газопровод высокого и низкого давления протяженностью 40 км, а также четыре газорегуляторных пункта. Второй этап подразумевает прокладку разводящих сетей непосредственно к домовладениям. Он также разбит на очереди по группам садовых товариществ.

7 октября к газу подключили два садовых товарищества:

  • СНТ «Родник» в Прикубанском округе;
  • СНТ «Ивушка» Динского района, который граничит с Краснодаром.

В течение полутора месяцев также планируют подключить СНТ «Механизатор», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Параллельно стартовало строительство распределительной сети СНТ «Аэропорт».

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за пять лет газифицировали более 100 населенных пунктов. Благодаря краевой госпрограмме «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности» в поселке Приреченском Горячего Ключа проведен газопровод протяженностью 1,8 км.