Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре заявили об осложнении ситуации с коронавирусом

Заболеваемость COVID-19 растет в 60 российских регионах, заявила глава ведомства Анна Попова.

- Совершенно очевидно, что эпидемиологическая ситуация в России осложняется. Мы готовились к этому: мы имеем рост в 60 субъектах РФ, в 20 субъектах ситуация стабильная, и где-то даже к снижению идет, - сказала Анна Попова в интервью на канале «Россия-1».

Она отметила, что увеличивается число зараженных среди людей 60 лет, но выше всего заболеваемость среди людей 30-49 лет. Кроме того, медики фиксируют случаи завоза COVID-19 в Россию из-за рубежа.

Глава Роспотребнадзора добавила, что россиянам необходимо соблюдать требования профилактики распространения вируса.

- И у нас сегодня выбора нет. Или мы будем соблюдать, или нам придется принимать какие-то другие меры, - заключила она.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае режим повышенной готовности продлен до 16 октября.

На Кубани по-прежнему сохраняется масочный режим при нахождении в объектах с массовым пребыванием людей и в общественном транспорте. Под запретом проведение деловых мероприятий с участием свыше 100 человек. Также запрещены развлекательные, зрелищные, культурные мероприятия с очным участием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении.

Число заболевших коронавирусной инфекцией в крае растет, с наступлением холодов приближается сезон гриппа и ОРВИ, что по оценкам инфекционистов осложнит ситуацию с заболеваемостью COVID-19.

– Эпидобстановка ухудшается в основном из-за несоблюдения необходимых мер предосторожности. Жители края не должны забывать об использовании средств индивидуальной защиты, регулярном мытье рук. Социальное дистанцирование и ношение масок снижают риск заражения коронавирусной инфекцией. Не игнорируйте рекомендации Роспотребнадзора, – напомнили в региональном оперативном штабе.