Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 102 новых случая заражения COVID-19

На сегодняшний день на Кубани коронавирус диагностирован у 14 779 человек.

В Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 102 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Таким образом на 9 октября на Кубани вирус диагностирован у 14 779 человек. 10 761 пациент выписался с выздоровлением, 27 из них – за последние сутки. Несмотря на усилия врачей, в регионе умерли 309 человек с инфекцией, в том числе четверо за последние сутки, сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с COVID-19.

За последние сутки в России выявлено 12 126 заболевших COVID-19 в 85 регионах. Общее число зараженных увеличилось до 1 272 238. За весь период пандемии в России умерло 22 257 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», рост случаев заражения коронавирусной инфекции в России будет наблюдаться в течение нескольких недель.

Такой прогноз озвучил главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков. По его словам, увеличение числа заболевших будет фиксироваться две-три недели, после чего ситуация стабилизируется.

– К концу октября должно стабилизироваться, потом потихоньку до конца января, скорее всего, будет идти на спад, – отметил эксперт.

Тимаков уточнил, полностью COVID-19 никуда не исчезнет. Случаи заболеваемости будут регистрироваться и дальше, так как сезонность у вируса пока не выявлена.

Пик заболеваемости коронавирусом в России можно ожидать к середине ноября, а после новогодних праздников ситуация должна стабилизироваться, заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.