Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре сдан в эксплуатацию 5-летний долгострой ЖК «Валентина»

Квартиры в литере 6 ЖК «Валентина» по ул. им. Дзержинского, 64/2 получат собственники 208 квартир.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, проблемный ЖК достроен и сдан в срок до 1 октября.

- Акт ввода в эксплуатацию департамент архитектуры и градостроительства выдал 30 сентября. Так же поэтапно и планомерно продолжим решать все вопросы, связанные с достройкой проблемных домов на территории Краснодара, - добавил Аганов.

Так как застройщик находится в процедуре банкротства, после получения акта ввода пройдет ряд необходимых юридических действий. В частности, на следующем этапе краевой Арбитражный суд должен удовлетворить ходатайство внешнего управляющего о передаче квартир. Сразу после этого собственники смогут вселиться в долгожданное жилье.

В 2013 году ООО «Новер» приступило к возведению ЖК «Валентина». Завершить строительство 16-этажного 2-секционного 208-квартирного дома планировалось в марте 2015 года, однако из-за проблем застройщика строительно-монтажные работы были прекращены.

В 2019 году из краевого бюджета при софинансировании с городским были выделены средства на достройку ряда проблемных жилых комплексов, в том числе — ЖК «Валентина». Из бюджетных средств оплатили завершение строительно-монтажных работ и подключение к инженерным сетям. Достроила ЖК ООО «Каркас-Строй», сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре достроят ЖК «Снежная королева» и «Жемчужина».

Для завершения строительства проблемные объекты переданы Фонду защиты дольщиков Кубани.

В общей сложности будут достроены пять домов: два литера ЖК «Снежная королева» и три литера ЖК «Жемчужина». Общая площадь – 43 653 квадратных метров.