Кубанские Новости
Общество

Эксперты сообщили о новой уловке мошенников во время пандемии

Мошенники в период кризиса, связанного с пандемией коронавируса, стали чаще предлагать своим жертвам скидки на оплату фальшивых

Об этом рассказали «РИА Новости» эксперты Национального центра финансовой грамотности.

– Сложная экономическая ситуация привела к тому, что у многих появилась задолженность за услуги ЖКХ. Когда в дверь начинают стучаться «официальные лица» и предлагать новый способ погашения задолженности со скидкой, но «здесь и сейчас», то многие граждане верят и отдают последнее, – заявил эксперт Игорь Григорьянц.

Специалист отметил, что расследовать мошенничество такого рода сложно, так как мало кто обращается в полицию.

– Чаще всего мошенники выманивают относительно небольшие суммы, а пострадавшие не обращаются к правоохранителям, опасаясь, что проблема потребует большого количества времени для ее решения, – объяснил эксперт.

Современные мошенники – это люди, владеющие технологиями манипуляции и достаточно развитыми инструментами подделки документов и атрибутов представителей государственных служб. А их жертвами, по словам экспертов, чаще всего становятся пенсионеры и домохозяйки, особенно если они не вовлечены в финансовые операции семьи.

– Бабушки и дедушки, услышав от мошенников о якобы имеющейся задолженности, могут оплатить ее сразу, подумав, что дети или внуки, которые обычно занимаются оплатой счетов, могли забыть или не успеть оплатить задолженность. Как правило, мошенники часто предлагают оплатить счет со специальной скидкой для пенсионеров, что делает их предложение привлекательнее, – пояснила эксперт Елена Бобкова.

По ее словам, жертвами злоумышленников также могут стать и вполне образованные люди, привыкшие к удобствам цифровых услуг, особенно если у них нет свободного времени, чтобы подробно изучать все самые мелкие счета.

– Вам придет сообщение в мессенджере с адреса, очень похожего на адрес официального поставщика услуг ЖКХ. В нем будет информация о задолженности и предложение погасить ее. Перейдя по ссылке, граждане попадут на фишинговый сайт, где потеряют свои деньги. Эта схема строится на постоянной нехватке времени. Занятой человек захочет решить проблему оперативно, особенно если ему предлагают экономящий время, простой и привычный путь решения, к тому же со скидкой, – отметила Елена Бобкова.

Ранее в Роскачестве рассказали, что делать, если вам пришло СМС-сообщение от неизвестного отправителя.

Как пояснила эксперт Роскачества Алеся Боровикова, имя отправителя отображается в push-окне. Если номер незнаком или в строке «отправитель» указано общее название, например Info, открывать сообщение не следует.

– Если в СМС говорится о якобы неполученном ММС, переходить по ссылке категорически не рекомендуется. Иногда ссылку видно сразу в push-окне, и злоумышленники рассчитывают, что вы кликнете на нее случайно, – предупреждает она.

По словам специалиста, любые обезличенные эмоционально окрашенные обращения, а также сообщения о выигрышах — это всегда признаки мошенничества. Открывать такие послания опасно, так как вирус, полученный при переходе по ссылке, может похитить персональные данные и средства с банковской карты.

Боровикова советует, сразу удалить СМС какие бы акции, скидки и срочную информацию ни обещали при ответе на сообщение или переходе по ссылке.

Как сообщали «Кубанские новости», ранееэксперт рассказал о способе мошенничества через Госуслуги.

Для мошенничества, связанного с порталом «Госуслуг», используются фальшивые сайты-двойники, фишинговые ссылки в письмах, отправляемых по почте, и звонки на мобильные телефоны.