Кубанские Новости
Общество

Затяжные дожди и похолодание прогнозируют синоптики во второй половине октября

Привычная холодная осень придет в Краснодарский край уже на следующей неделе, во второй половине месяца практически ежедневно бу

Об этом в комментарии «Кубанским новостям» сообщил начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Александр Колесник.

По его словам, похолодание в Краснодарском крае ожидается с 19 октября. Так, в течение следующей недели дневная температура воздуха составит от +13 до +17 градусов, а ночная – +10-+15 градусов. При этом в горной части Кубани ночные значения не будут превышать порядка +4-+5 градусов, а в отдельных пунктах ожидаются даже отрицательные значения.

– Мы не исключаем возможности, что на высокой горной части, где проживают люди, в начале следующей недели возможно понижение температур до небольших отрицательных значений, – отметил Колесник.

По словам специалиста, первые дожди ожидаются в крае уже в ближайшее воскресенье, 18 октября. На южной территории региона – в горной и предгорной части – прогнозируются сильные осадки.

Кроме того, с начала третьей декады и до конца октября ожидаются ежедневные затяжные дожди разной интенсивности.

– Мы рассчитываем, что с начала третьей декады октября пойдет стабилизация на понижение температуры, равномерное увлажнение подстилающей поверхности и в процессе на возврат на круги своя гидрологической ситуации в крае. Это касается водохранилищ и пустых рек, которые мы наблюдаем на данный момент, – добавил Колесник.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в этом году в Краснодарском крае наблюдается отклонение температурных значений от средних многолетних показателей.