Кубанские Новости
Общество

Магнитные бури прогнозируют ученые в конце октября

С 20 по 29 октября на Земле ожидаются магнитные бури, предупреждает Росгидромет.

По данным Института прикладной геофизики имени Е.К. Федорова Росгидромета, в эти даты на планете ожидаются рекуррентные возмущения геомагнитного поля.

С 20 по 24 октября и с 27 по 29 октября возмущение магнитного поля будет слабым, а 25 и 26 октября возможна умеренная магнитная буря. Специалисты отмечают, что увеличение мощности возмущений до сильных маловероятно.

Ранее ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН также прогнозировали многодневную магнитную бурю.

Магнитная буря класса G1, по их рассчетам, начнется 21 октября и продлится по 24-е число, после чего перерастет в среднюю бурю класса G2. После этого магнитосфера Земли будет возбуждена еще три дня, а 29 октября придет в норму, передает РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», затяжные дожди и похолодание прогнозируют синоптики в Краснодарском крае во второй половине октября. Привычная холодная осень придет на Кубань уже 19 октября, а во второй половине месяца практически ежедневно будут идти дожди.