Кубанские Новости
Общество

Министр здравоохранения РФ высоко оценил оснащение медучреждений

Михаил Мурашко посетил станцию скорой помощи, детскую поликлинику и городскую больницу курорта.

Глава федерального ведомства побывал в организациях отрасли перед началом форума «Биотехмед» в Геленджике. В ходе рабочего визита его сопровождал руководитель краевого минздрава Евгений Филиппов.

Первым объектом стала станция скорой помощи, нагрузка на которую из-за COVID-19 значительно выросла. Михаил Мурашко проверил укомплектованность подразделения лекарственными препаратами, оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Он пообщался с сотрудниками «скорой», посмотрел, как работает диспетчерская. Министр отметил достойный уровень оснащения санитарных автомобилей.

Затем Михаил Мурашко посетил детскую поликлинику, где пообщался с медперсоналом и пациентами. Его интересовало, как организована запись к специалистам, можно ли это сделать через Интернет, как проходит вакцинация детей от гриппа. На месте он сделал звонок по указанному на плакате телефону краевой единой диспетчерской службы, удостоверившись, что служба работает.

В горбольнице Геленджика Михаил Мурашко побывал в нескольких отделениях: неотложной травмы, приемном, хирургическом, реанимации, инфекционном, лаборатории. Как доложил Евгений Филиппов, в инфекционном отделении идет капитальный ремонт за счет средств краевого бюджета.

– Видно, что в больнице каждый год приобретается новое оборудование, все меняется, проводятся ремонты – происходят позитивные изменения. И самое главное, что в этом году медицинское работники научились работать с новой категорией пациентов. Вопросы безопасности для населения и медперсонала встали во главу угла, – сказал по итогам рабочего визита министр.

Он отметил, что качество оказания медицинских услуг населению повышается, готовность медперсонала к оказанию экстренной помощи высокая. Работа каждой машины скорой помощи отслеживается, и это позволяет активно управлять всеми ресурсами здравоохранения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Поэтому видим, что готовность высокая к переходу на цифровую обработку. Сейчас одна из задач – использование искусственного интеллекта в медицине. Наиболее перспективным и сегодня отрабатываемым в России является направление по распознаванию изображений, полученных с цифровых аппаратов – это рентген, МРТ, – добавил Михаил Мурашко.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае выявлено 104 случая заболевания коронавирусом.

— Лабораториями проведено 1235703 исследования. Всего подтверждено 15599 случаев заражения новой инфекцией. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения — 274,8. 11055 пациентов выписано с выздоровлением, 339 человек умерли, 36 находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, 3 пациента – на ЭКМО в краевой больнице №1, — сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в Краснодарском крае до конца октября. Вместе с тем на Кубани ужесточен масочный режим.

— Для сохранения жизни и здоровья жителей в регионе ужесточен масочный режим, — сообщает пресс-служба краевой администрации.

Жители Кубани обязаны использовать маски в общественном транспорте, а также в местах массового пребывания людей не только при посещении магазинов, объектов бытового обслуживания, вокзалов и других зданий, но и на улице. Кроме того, по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Также под запретом остается проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении. А число участников деловых мероприятий по-прежнему ограничивается количеством в 100 человек.

Режим самоизоляции необходимо соблюдать жителям региона старше 65 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.