Кубанские Новости
Общество

Минздрав зарегистрировал предельные цены на лекарства от COVID-19

Изданы приказы о государственной регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственные препараты от коронавирусно

Как сообщили в пресс-службе Минздрава России, для «Авифавира» обозначена цена за 10 штук – 1 тысяча рублей, за 40 штук – 4 тысячи рублей, 50 штук – 5 тысяч рублей.

Максимальная стоимость «Арепливира» в дозировке 200 миллиграмм составит 4 тысячи рублей за 40 штук, 10 тысяч рублей за 100 штук. «Илсира» 180 мг/мл – 47 531, 10 рублей.

Уточняется, что эти цены не включают налог на добавленную стоимость (НДС), оптовые и розничные надбавки, передает РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ФАС согласовала предельную отпускную цену на лекарство «Фавипиравир», которое применяется для лечения COVID-19.

Все члены комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей приняли решение о согласовании цены в размере 100 рублей за таблетку.

После регистрации предельной отпускной цены на «Фавипиравир», его стоимость за упаковку 50 таблеток в России составит 5500 рублей без учета региональных надбавок. В целом размер снижения предельной отпускной цены на препарат составила более 50%.