Кубанские Новости
Общество

Работу по ликвидации незаконных врезок в канализацию усилят в Краснодаре

В краевом центре действует межведомственная комиссия по выявлению и ликвидации незаконных врезок и переливов в ливневую канализа

Мэр Краснодара Евгений Первышов на аппаратном совещании 19 октября поручил усилить эту работу, чтобы пресечь сливы хозяйственно-бытовой канализации в реку Кубань.

— Мы должны локализовать любые сбросы в сети ливневой канализации фекальных и иных стоков. Надо проверять параллельно, смотреть не только коммунальные стоки из частного сектора и многоквартирных домов, а также переливы, которые существуют со стороны «Краснодар Водоканала». Необходимо проверять все станции технического обслуживания, мойки и так далее. От них тоже стоки иногда попадают в систему ливневой канализации. Здесь масштабная работа должна быть продолжена той же комиссией. По необходимости давайте увеличим количество рейдовых мероприятий и людей, задействованных в обследовании сетей ливневой канализации, — сказал Евгений Первышов.

Мэр города также отметил, что во время листопадов службе по содержанию сетей ливневой канализации необходимо усилить работу по прочистке коллекторов, чтобы пути отвода воды во время осадков не были забиты листвой.

В этом году межведомственная группа обследовала 3700 адресов, выявила 177 незаконных врезок в сеть ливневой канализации, бытовой канализации. Вручено 157 уведомлений об устранении незаконных подключений в 30-дневный срок. По истечении указанного срока 90 незаконных врезок затампонированы.

Также в рамках рейдовых мероприятий выявлено попадание фекальных стоков из хозяйственно-бытовой канализации, обслуживаемой ООО «Краснодар Водоканал», в магистральный коллектор ливневой канализации по адресам:

  • ул. Красная на пересечении с ул. Орджоникидзе;
  • ул. Красная, 27;
  • ул. Рашпилевская в районе жилого дома № 144;
  • пересечение ул. Рашпилевской и ул. Одесской;
  • ул. Седина, 19;
  • ул. Гаврилова на пересечении с ул. Брянской;
  • ул. Красноармейская на пересечении с ул. им. Головатого.

Информация направлена в «Краснодар Водоканал». Предприятие уже устранило проблемы по адресам: ул. Рашпилевская, 144, ул. Седина, 19, пересечение ул. Красной и ул. Орджоникидзе, ул. Красная, 27, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», служба содержания сетей ливневой канализации прочистила 216 километров коллекторов кубанской столицы.

В краевом центре с начала работы муниципальной службы по содержанию сетей ливневой канализации прочищено 216 километров коллекторов. Отработаны заявки по 741 адресу. Расчищено 6454 дождевых колодцев.

В течение недели служба содержания сетей ливневой канализации прочистила сети и колодцы на 13 участках улиц Краснодара. Среди опубликованных адресов Кореновская, 71, Ставропольская, 213, Оранжерейная, 4/1, Красных Партизан, 161/3, улица Суворова (улица Гоголя – улица Мира).

С марта нынешнего года службу расширили, теперь в ее распоряжении теперь 12 машин: гидродинамические и комбинированные (поливомоечные) и илососные.

Также в городе продолжается инвентаризация сетей ливневой канализации.

Вся информация о выполненных работах по содержанию и очистке сетей городской ливневой канализации опубликована в специальном разделе на сайте администрации Краснодара, с которой может ознакомиться любой желающий.

Как считают специалисты, основная задача созданной по поручению мэра кубанской столицы Евгения Первышов службы – обеспечить нормальное функционирование сети ливневой канализации Краснодара, чтобы сильные ливни не приводили к подтоплениям улиц и остановке движения общественного транспорта.