Кубанские Новости
Общество

Россия приближается к пику заболеваемости коронавирусом

Россия, вероятно, приближается к пику по числу случаев заражения COVID-19, выявляемых за сутки.

Как сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, суточный показатель прироста на пике не превысит отметку в 20 тысяч человек. При этом на прогноз могут оказать негативное влияние несоблюдение рекомендованных профилактических мер, а также переохлаждение из-за резких перепадом температуры.

По ее словам, рост заболеваемости пока продолжается, несмотря на каникулы у школьников и удаленную работу у некоторых взрослых.

Пшеничная также отметила, что ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом соблюдении. Для этого должен пройти хотя бы инкубационный период, который составляет 14 дней, передает РИА «Новости».

Процесс стабилизации может начаться в первой декаде декабря, однако все зависит от сознательности граждан, добавила она.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 102 случая COVID-19. Среди пациентов 58 женщин и 44 мужчины. Возраст заболевших от трех до 84 лет. Уточняется, что среди заболевших 12 детей от трех до 16 лет.