Кубанские Новости
Общество

Более 17% коек для пациентов с COVID-19 свободно в Краснодарском крае

В настоящее время в 23 ковидных госпиталях края развернуто 4859 мест.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, инфекционные госпитали справляются с нагрузкой, они обеспечены оборудованием для диагностики и лечения, создан необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

– Ежедневно регистрируются новые случаи заражения коронавирусом, однако резкого роста числа инфицированных и вспышек нет. Из имеющегося количества коек на сегодняшний день свободно 17%. При необходимости коечный фонд будет увеличен до 5920 мест, – отметили в ведомстве.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что помощь пациентам с COVID-19 оказывают более трех тысяч медработников, из них более 700 врачей, более 1500 средних медработников и более 900 младшего медперсонала.

Кроме того, регулярно актуализируются списки медработников, готовых при необходимости добровольно трудоустроиться в медорганизации, чтобы оказывать помощь больным с коронавирусом.

Накануне в Краснодарском крае было подтверждено 102 случая COVID-19.

Среди пациентов 58 женщин и 44 мужчины. Возраст заболевших от трех до 84 лет. Уточняется, что среди заболевших 12 детей от трех до 16 лет.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в Краснодарском крае до конца октября. Вместе с тем на Кубани ужесточен масочный режим.

— Для сохранения жизни и здоровья жителей в регионе ужесточен масочный режим, — сообщает пресс-служба краевой администрации.

Жители Кубани обязаны использовать маски в общественном транспорте, а также в местах массового пребывания людей не только при посещении магазинов, объектов бытового обслуживания, вокзалов и других зданий, но и на улице. Кроме того, по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.