Кубанские Новости
Общество

Около 1,4 млн доз вакцины от гриппа поставлено в Краснодарский край

В регионе проходит вакцинация жителей, уже выполнено 32,5% от плана.

Для иммунизации населения в Краснодарский край поставлено 1 368 379 доз вакцины за счет федерального и краевого бюджетов. Поставки продолжаются.

– На сегодняшний день от гриппа привито более 687 тысяч взрослых и более 440 тысяч детей. Из «группы риска» больше всего вакцинировано людей старше 60 лет – порядка 197 тысяч. На втором месте лица с хроническими соматическими заболеваниями, таких людей более 185 тысяч. Третье место принадлежит работникам образования – более 101 тысячи человек, – сообщили в краевом министерстве здравоохранения.

Также вакцинировались более 78 тысяч медработников, более 79 тысяч представителей сферы обслуживания, торговли, транспорта, работников хозяйств и коммунальной отрасли. Среди детей больше всего прививок сделано школьникам – более 238 тысяч.

Пройти вакцинацию можно в поликлиниках, мобильных передвижных пунктах, оборудованных на базе машин скорой помощи, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Защита от гриппа особенно важна во время пандемии коронавируса, так как одновременно болеть гриппом и COVID-19 крайне опасно. Сочетанная инфекция гриппа с любым респираторным вирусом, в том числе коронавирусом, будет утяжелять течение заболевания, – напомнили в министерстве здравоохранения Кубани.

Как снизить риски заболеть коронавирусом или гриппом:

  • Не трогайте руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус могут распространяться и таким образом.

  • Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

  • При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования надо выбрасывать. Если салфеток при себе нет, чихайте в локоть, а не в ладонь.

  • Сократите количество посещений людных мест, поездок в общественном транспорте, если есть такая возможность.

  • Соблюдайте здоровый режим: спите не менее 7–8 часов в день, включите в меню продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

  • Занимайтесь спортом.

Врач рассказал, чего кубанцам ждать от осенне-зимнего сезона и как может измениться эпидситуация в ближайшее время.