Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор предупредил об опасности приема антибиотиков при гриппе

Прием антибиотиков в первые дни заболевания гриппом не поможет справиться с болезнью.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, принимая препараты в первые дни заболевания человек совершает ошибку. Антибиотики не способны справиться с вирусом, а убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики должен назначать врач только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

В ведомстве также отметили, что самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. Прежде всего, делать прививку от гриппа рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальным временем для вакцинации являются сентябрь – ноябрь.

Прививаться от гриппа необходимо, так как эта болезнь быстро распространяется, вызывает серьезные осложнения и протекает намного тяжелее других ОРВИ.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае проходит вакцинация жителей, уже выполнено 32,5% от плана. На сегодняшний день привито более 687 тысяч взрослых и более 440 тысяч детей. В регион поставлено 1 368 379 доз вакцины за счет федерального и краевого бюджетов. Поставки продолжаются.