Кубанские Новости
Общество

Жители курорта и туристы ежегодно смывают в канализацию до 100 тонн мусора

Жители и гости Сочи любят использовать унитазы для оперативного избавления от мусора, пришли к выводу в городском МУП «Водоканал

Ежегодно ремонтные бригады ликвидируют около 6 тысяч засоров на сетях водоотведения. Сотрудники водоканала еженедельно выезжают на подобные вызовы более сотни раз. Пик сообщений приходится на курортный сезон. Основной причиной становится выброшенный в унитазы бытовой мусор, который попадает в систему канализации. Общий объем отходов с очистных сооружений города в месяц составляет до 100 тонн.

По словам главного технолога предприятия Юлии Ивановой, традиционно в системе попадаются средства личной гигиены, тряпки, влажные салфетки, одноразовые полотенца, остатки продуктов питания и наполнители туалетов для животных.

Кроме того, это регулярно становится причиной подтопления стоками подвалов многоквартирных домов и квартир на первых этажах, сообщили в МУП «Водоканал».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», администрация Геленджика опровергла информацию о прорвавшей в море сточной трубы. В социальных сетях появилось видео, автор которого рассказал о прорыве в Черном море. В пресс-службе администрации прокомментировали ситуацию, назвав ролик фейком.