Кубанские Новости
Общество

Археологи нашли пять погребений при раскопках кургана бронзового века

Специалисты Центра археологических исследований Армавирского государственного педагогического университета проводят раскопки кур

Работы ведутся неделю. Специалисты обнаружили пять погребений, относящихся к разным эпохам, рассказал научный сотрудник ЦАИ Сергей Березин.

– Сейчас идут работы над захоронением катакомбного типа. Уже раскопана входная яма, а сверху обнаружено впускное погребение со вторичным перезахоронением подростка. Из находок в этом погребении – горшок и жаровня, в которой, очевидно, жгли благовония, – сказал он.

По словам Березина, у скелета присутствует аномалия черепа, что встречается нечасто. Он вытянут, а лоб плавно переходит в затылочную часть. Археологи предполагают, что череп намеренно подвергался деформации еще при жизни подростка.

В ближайшее время специалисты планируют вскрыть центральное погребение, ради которого и был насыпан курган, сообщили в пресс-службе Краснодарского регионального отделения РГО.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», с мая этого года ученые ведут раскопки в рамках подготовки территории под строительство нового участка трассы М-4 «Дон». За текущий сезон археологи обнаружили 199 погребений на месте будущего Дальнего западного обхода Краснодара. В них были найдены предметы от эпохи бронзы (3 тыс. до н.э.) до средневековья.