Кубанские Новости
Общество

Назван простой способ определить заболевшего коронавирусом

Врач и телеведущий Евгений Комаровский назвал потерю чувства вкуса и обоняния главным симптомом коронавируса.

- Именно этот симптом может считаться диагностическим, то есть тест «Чем это пахнет?» намного точнее, чем любая термометрия, — написал Евгений Комаровский в своем Telegram-канале.

По его словам, у пациентов может пропадать обоняние и при гриппе, но в такой ситуации это происходит из-за заложенности носа.

— Исчезновение обоняния, а часто и вкуса очень характерно — причем при отсутствии насморка — именно для коронавируса, — отметил доктор.

Комаровский добавил, что COVID-19 поражает нервные клетки, который воспринимают запах и вкус. При этом он подчеркнул, что эти изменения имеют обратимый характер.

– Чаще всего для возобновления функции обоняния надо до трех недель, иногда — до трех месяцев, – сообщил врач.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 102 новых случая заболевания коронавирусом в 25 городах и районах.

Всего за период пандемии в Краснодарском крае новая инфекция была подтверждена у 16237 человек, в том числе у 1432 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 286,1.

– 11257 пациентов уже выписано с выздоровлением, в том числе за последние сутки – 39 человек. 368 пациентов с COVID-19 скончались. 32 человека в тяжелом состоянии на ИВЛ, еще двое находятся на ЭКМО в краевой больнице №1, – сообщили в региональном минздраве.