Кубанские Новости
Общество

Доктор Мясников предупредил о болезнях, которые влияют на мозг человека

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал заболевания, которые ведут к нарушению когнитивных функций.

По его словам, больше всего мозг страдает от гипертонии.

– Повышенное кровяное давление — фактор номер один для развития деменции и у молодых, и у пожилых, — сказал Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, сахарный диабет оказывает разрушительное действие по тому же принципу, что и гипертония. Кроме того, этих два заболевания наносят удар по глазам, почкам и мозгу.

Врач посоветовал людям из группы риска отказаться от соли, заниматься физическими нагрузками, правильно питаться и регулярно употреблять таблетки.

Другой причиной нейродегенеративных изменений являются прионные инфекции, инкубационный период которых может составлять десятки лет. Такие заболевания тяжело диагностировать и практически невозможно вылечить, добавил Мясников.

Также мозг разрушают повторные травмы.

– Автомобильные травмы, травмы черепа, посттравматическая энцефалопатия, к сожалению, часто приводят к ранней деменции, — добавил специалист.

При этом, врач отметил, что большинство «болезней-разрушителей» можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни и не пренебрегая консультациями врачей.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», физические упражнения имеют большое значение для укрепления организма человека, активность особенно важно поддерживать в период гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, сообщили в Роспотребнадзоре.

Зарядка вырабатывает привычку заботиться о своем здоровье, укрепляет организм, улучшает самочувствие, активизирует все процессы в организме, укрепляет сердце и улучшает подвижность суставов, отметили в ведомстве.