Кубанские Новости
Общество

Эксперт назвала возможное последствие коронавируса для детей

У детей, переболевших COVID-19, в будущем могут возникнуть проблемы с фертильностью.

Об этом сообщила председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова. Она призвала наблюдать за детьми, перенесшими коронавирусную инфекцию в любой форме.

– Вместе с урологами мы привлекаем внимание к тому, что на самом деле у мальчиков после перенесенной коронавирусной инфекции происходит серьезное изменение сперматогенеза. Это нам в будущем грозит опять проблемами с низкой фертильностью следующих поколений, – цитирует эксперта РИА «Новости».

Она добавила, что обследования детей, переболевших COVID-19, показали 30% снижение когнитивных функций. Это относится и к тем, у кого болезнь проходила бессимптомно.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», физические упражнения имеют большое значение для укрепления организма человека, активность особенно важно поддерживать в период гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции, сообщили в Роспотребнадзоре.

Зарядка вырабатывает привычку заботиться о своем здоровье, укрепляет организм, улучшает самочувствие, активизирует все процессы в организме, укрепляет сердце и улучшает подвижность суставов, отметили в ведомстве.