Кубанские Новости
Общество

Новый винзавод построили в Краснодарском крае

В Новороссийске реализован инвестиционный проект по созданию винзавода «Эрмитаж Вайнери».

Соглашение о строительстве винодельни было подписано в 2017 году на Российском инвестиционном форуме.

– Винзавод расположился в 15 км от Черного моря на пике горы Сухой, в станице Раевской. Здесь инвестор заложил 26 га под виноградные плантации и построил здание для производства, хранения и первичной переработке винограда, – сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

В проект было вложено более 220 млн рублей. Благодаря реализации проекта рабочими местами обеспечены 15 человек.

На заводе планируется ежегодно выпускать около 300 тысяч бутылок, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, вино является экспортно ориентированным товаром. За последние пять лет объемы экспорта шампанских и игристых вин в регионе выросли в 4,2 раза. С прошлого года экспорт винодельческой продукции осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 млн долларов

По поручению губернатор Краснодарского края Вениамина Кондратьева с 2015 года в регионе приступили к поэтапному расширению площадей виноградных насаждений.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Краснодарский край начнет поставлять вино в Финляндию. В скором времени в европейскую страну отправятся две тысячи литров продукции винодельни «Кубань-Вино».