Кубанские Новости
Общество

В Мостовском районе после капитального ремонта открылся детский сад

На работы выделено порядка 10,2 млн рублей из бюджетов различных уровней.

Здание детского сада №7 «Сказка» поселка Мостовского построено в 1983 году. Учреждение посещают 320 ребят.

– В процессе капремонта здесь заменили дверные и оконные блоки, обновили фасад, теневые навесы, асфальтовое покрытие территории, приобрели технологическое оборудование для пищеблока, – сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Всего в регионе в этом году по краевой государственной программе «Развитие образования» ведется капитальный ремонт 86 детских садов. Работы уже завершены в 71 учреждении. В Краснодаре в двух детсадах дополнительно создадут 330 новых мест, в том числе 90 ясельных.

Напомним, по решению губернатора Вениамина Кондратьева на Кубани ведется масштабное строительство образовательных учреждений. Детские сады возводятся по краевым программам, а также в рамках реализации национального проекта «Демография», уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на планерном совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем. В целом строительство, школ, детсадов, объектов здравоохранения остается на особом контроле. Эта защищенная строка в бюджете, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко добавил, что за последние пять лет в крае изменен подход в строительной сфере, усилен контроль за работой подрядчиков.

– В текущем году уже построено и введено в эксплуатацию восемь объектов: пять школ и три детских сада. До конца года 2020 года будет достроено еще девять школ и два детских сада, пять спортивных комплексов, – доложил первый замглавы региона.

В целом в регионе одновременно ведется строительство 54 социальных и коммунальных объектов.