Кубанские Новости
Общество

Четыре человека с диагнозом COVID-19 скончались в Краснодарском крае

Летальные случаи зафиксированы в медучреждениях Северского, Лабинского и Тихорецкого районов.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 71-летнюю жительницу Абинского района госпитализировали в Афипскую районную больницу и подключили к ИВЛ. Тест на коронавирус дал положительный результат. Несмотря на усилия врачей, пациентка скончалась. Уточняется, что женщина также страдала язвенной болезнью желудка, ишемической болезнью сердца, гипертонией.

Житель Мостовского района поступил в Лабинскую центральную районную больницу. У 87-летнего пациента диагностировали двустороннюю полисегментарную пневмонию. Лабораторное исследование подтвердило наличие новой инфекции. У пациента также были сопутствующие заболевания – ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и хроническая сердечная недостаточность.

Два летальных случая зафиксировано в Тихорецкой ЦРБ, куда были госпитализированы 66-летняя и 73-летний жители Кавказского района. Компьютерная томография выявила у пациентов двустороннюю пневмонию, тест на COVID-19 показал положительный результат. У женщины также была гипертоническая болезнь, у мужчины – атеросклеротическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность и гипертония.

Напомним, на Кубани за последние сутки зарегистрировано 120 случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб региона сообщает, что среди зараженных 65 женщин и 55 мужчин в возрасте до 93 лет. Коронавирус также выявлен у семи детей.

На сегодняшний день показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе равен 297.

– COVID-19 подтвержден у 16854 граждан. При этом 11455 человек уже выписаны с выздоровлением, в том числе 44 – за последние сутки. 395 жителей умерли, – отметили в министерстве здравоохранения Кубани.

Ситуация с распространением COVID-19 в ближайшие месяцы будет очень тяжелой, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

– Мы находимся на критически важном перекрестке пандемии заболевания COVID-19, особенно в Северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории, — предупредил руководитель ВОЗ.

Ранее британские ученые выяснили, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 во время второй волны пандемии умирают вдвое быстрее, чем в первую.