Кубанские Новости
Общество

К строительству детского сада приступили в Динском районе

Двухэтажное здание на 125 мест в поселке Зарождение примет детей в 2021 году.

На реализацию проекта выделено более 167 млн рублей в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Как отметили в региональном департаменте строительства, сейчас идут подготовительные земляные работы, начата разработка котлована.

Строящийся детский сад станет вторым дошкольным учреждением в Мичуринском сельском поселении. Его открытие поможет решить проблему с очередностью в дошкольные учреждения.

– Сегодня на учете для предоставления места в детский сад в Мичуринском сельском поселении состоит 141 ребенок. Новое образовательное учреждение позволит полностью ликвидировать очередь детей в возрасте от трех до семи лет и на 70% сократить очередь детей 2-3 лет, – пояснили в управлении образования администрации Динского района.

Масштабное строительство образовательных учреждений в крае ведется по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Детские сады возводятся по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации национального проекта «Демография», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее на совещании по вопросам социально-экономического развития Краснодарского края обсудили создание новых социальных объектов.

– Задача строить не менее 10 школ каждый год не снимается. По-другому мы проблему с дефицитом мест не разошьем. В целом строительство, школ, детсадов, объектов здравоохранения остается на особом контроле. Эта защищенная строка в бюджете, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко добавил, что за последние пять лет в крае изменен подход в строительной сфере, усилен контроль за работой подрядчиков.

– В текущем году уже построено и введено в эксплуатацию восемь объектов: пять школ и три детских сада. До конца года 2020 года будет достроено еще девять школ и два детских сада, пять спортивных комплексов, – доложил первый замглавы региона.

В целом в регионе одновременно ведется строительство 54 социальных и коммунальных объектов. Из них в следующем будут завершены девять школ, пять детских садов, шесть спортивных комплексов, 10 центров единоборств и один бассейн.