Кубанские Новости
Общество

Нонсенс: пара черных лебедей в парке «Южные культуры» ждет потомство второй раз в этом году

Пара черных лебедей, обитающих в пруду в парке «Южные культуры» Кавказского заповедника, второй раз в этом году готовится вывес

– Пара черных австралийских лебедей готовится стать родителями уже второй раз в этом году. Это нонсенс. Возможно, на поведение редких птиц повлияла теплая и солнечная осень, с превышением климатической нормы до 5 градусов, - сообщили ТАСС в пресс-службе заповедника.

Отмечается, что птенцы вылупятся в начале декабря. В гнезде пары три яйца. Лебеди поочередно садятся их высиживать.

– Если основываться на особенности жизни черных лебедей, описанной в разных источниках, это пополнение не вписывается ни в какие календари, - уточнили в пресс-службе.

Так, на родине этих птиц — в Австралии — их брачный период зависит от ежегодных циклов уровня воды. В Европе лебеди выводят потомство с февраля по сентябрь. Зимой птенцы появляются только в том случае, если условия жизни и климат располагают к продолжению рода.

– Но вот о том, что черные лебеди могут приносить потомство два раза в год — нигде не указано, — пояснили в пресс-службе.

Сотрудники парка объясняют это еще и тем, что пара сложилась совсем недавно. Потомство, которое появилось у лебедей в начале года, было первым.

Как сообщали «Кубанские новости», специалисты сочинского парка «Дендрарий» отмечают в этом сезоне бэби-бум. За последние две недели в саду птиц появилось около 50 птенцов. Главным сюрпризом стало пополнение в семье индийских ожереловых попугаев.

Все птицы переедут в зимнее укрытие ближе к концу октября. Во время переезда специалисты смогут подсчитать окончательное количество особей, однако некоторых птенцов придется перевозить прямо в гнезда. Сейчас в саду насчитывается около 150 птиц, что превышает изначальную максимальную вместимость павильона.