Кубанские Новости
Общество

Коронавирусы выявили у летучих мышей в России

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили коронавирусы у летучих мышей в России, но какой именно тип вируса, пока неизвестно.

В конце августа Роспотребнадзор начал проводить в разных регионах России масштабное исследование летучих мышей на наличие коронавирусов. Краснодарский край вошел в число регионов, где пройдет исследование. Главная цель исследования установить, как часто у различных видов летучих мышей встречается коронавирус, выяснить степень родства выявленных вирусов с ранее известными.

Руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская сообщила, что у летучих мышей были найдены коронавирусы.

– Какие-то (пока что неизвестно, какие именно) коронавирусы в летучих мышах, живущих в России, есть. Какие именно – предмет исследования. Также исследование позволило установить последовательности геномов целого ряда других вирусов (не коронавирусов), которые были найдены «заодно»,- рассказала «РИА Новости» Сперанская.

По словам специалиста, летучие мыши не опаснее, чем другие дикие животные, такие как лисы и ежи, которые тоже являются переносчиками опасных для человека вирусов. Она рекомендовала людям не трогать летучих мышей.

Сперанская добавила, что исследование продлится около двух лет.