Кубанские Новости
Общество

Краснодар вошел в число городов-лидеров по качеству воздуха

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, как жители мегаполисов оценивают экологическую обстановку в своем городе.

В опросе приняли участие по 100 респондентов из городов-миллионников и по 700 респондентов из городов-полумиллионников. Жителей просили оценить качество воздуха, воды, продуктов питания и чистоту.

Исследование показало, что лучшими по качеству воздуха стали Краснодар и Тюмень. В краевой столице три четверти экономически активного населения удовлетворены экологической обстановкой. По оценкам качества воздуха и продуктов город занимает второе место – в среднем 3,5 и 3,7 балла соответственно.

Мегаполисами с лучшей экологией, по мнению жителей, стали Тюмень и Казань, а самыми загрязненными – Тольятти и Рязань. Самая свежая вода – в Иркутске и Красноярске, самые качественные продукты питания – в Набережных Челнах и Махачкале. С утилизацией отходов лучше всего справляются в Тюмени и Набережных Челнах, говорится в исследовании.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», опрос показал, почему россияне мечтают переехать в Краснодарский край. Как показало исследование HeadHunter, пятая часть россиян (20%) хочет переехать в другой регион страны. На Кубань хотят перебраться 18% респондентов из-за комфортных климатических условий и хорошей экологии.