Кубанские Новости
Общество

С начала 2020 года в Краснодаре капитально отремонтировали 180 домов

В многоквартирных домах краевого центра меняют лифты, ремонтируют инженерные коммуникации, обновляют фасады, приводят в порядок

Всего в 2020 году по программе капитального ремонта различные виды работ проведут в 242 домах, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Сейчас работы полностью завершены в 180 многоэтажках:

  • в 51 доме отремонтировали крыши;
  • в восьми домах обновили фасады;
  • в 112 домах заменили 414 лифтов;
  • в девяти домах отремонтировали инженерные коммуникации.

В остальных многоэтажках работы продолжаются, их планируют завершить до конца декабря.

В 2021 году планируют капитально отремонтировать 233 многоквартирных дома.

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в крае с 2013 года, она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 года.

Напомним, на Кубани с начала года капитально отремонтировали 548 многоквартирных домов.

Полностью работы по плану 2020 года завершены в Горячем Ключе, Белоглинском, Каневском, Отрадненском, Павловском, Староминском, Тбилисском, Успенском и Щербиновском районах.

Более чем на 70% капремонт выполнен в Краснодаре, Новороссийске, Абинском, Апшеронском, Белореченском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Мостовском, Славянском и Усть-Лабинском районах.

– По сравнению с прошлыми годами темп роста реализации программы в крае существенно увеличился. Если за аналогичный период 2019 года план был выполнен на 34%, то сейчас процент выполнения составляет порядка 60%, – отметил вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий.