Кубанские Новости
Общество

Более половины жителей Краснодарского края соблюдают масочный режим в общественном транспорте

Об этом на брифинге сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охран

Она отметила, что для сдерживания заболеваемости COVID-19 в крае усиливаются меры по соблюдению масочного режима.

– Организованы рейды с МВД в местах массового скопления людей. Лица, которые не соблюдают режим, привлекаются к ответственности. На них составляется штраф, – уточнила замначальника отдела эпиднадзора.

По информации Скорбовенко, в общественном транспорте масочный режим соблюдают 59% пассажиров, в торговых центрах – 72% людей, а на мероприятиях эта цифра составляется 80%.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о продлении режима повышенной готовности в регионе до 15 ноября.

Под запретом остается проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий с очным присутствием людей за исключением случаев, прописанных в постановлении. При этом число участников деловых мероприятий не должно превышать 100 человек.

Жителям старше 65 лет, а также тем, кто страдает болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, следует соблюдать режим самоизоляции.

Кроме того, все организации края, а также индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить соблюдение масочного режима работниками и посетителями.