Кубанские Новости
Общество

Названа компания-лидер мирового рынка по продажам смартфонов

В третьем квартале этого года южнокорейская корпорация Samsung Electronics заняла первое место на мировом рынке смартфонов.

Доля производителя на мировом рынке составила 22,7%. На втором месте находится китайский производитель Huawei (14,7%), третье занимает Xiaomi (13,1%). Также в топ-5 компаний вошли Apple – 11,8% и vivo – 8,9%. Такие данные приводит исследовательская компания IDC.

Таким образом, южнокорейская компания вернула себе лидерство. В прошлом квартале первое место занимала Huawei.

В целом мировые поставки смартфонов снизились на 1,3%, до 353,6 млн. Продажи Samsung выросли на 2,9%, до 80,4 млн смартфонов, а Huawei – снизились на 22%, до 51,9 млн.

Компания Xiaomi показала самый сильный рост – в третьем квартале было продано на 42% телефонов (46,5 млн). Продажи Apple снизились на 10,6%, до 41,6 млн, а vivo – увеличились на 4,2%, до 31,5 млн.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», телефоны Nokia второй год подряд лидируют в мировом рейтинге самых надежных смартфонов на базе Android.

Список составили эксперты аналитической компании Counterpoint Research. Смартфоны сравнивали по четырем критериям: программное обеспечение, качество сборки, обновления системы безопасности и рекомендации для корпоративного использования.