Кубанские Новости
Общество

С начала пандемии число ежедневных исследований на COVID-19 в Краснодарском крае увеличилось более чем в шесть раз

Если в апреле лаборатории региона проводили две тысячи тестов в сутки, то теперь их количество составляет порядка 12-13 тысяч.

Как сообщила на брифинге по текущей ситуации с распространением коронавируса представитель регионального Управления Роспотребнадзора Вера Скорбовенко, тестированием на COVID-19 в регионе занимаются 27 лабораторий. Из них 14 – госучреждения здравоохранения, 10 – коммерческие организации и три – федерального уровня.

– Три лаборатории края имеют право работать самостоятельно. Это лаборатории лечебно-профилактических учреждений: двух инфекционных больниц – взрослой и детской, и кожно-венерологического диспансера, так как эти лаборатории дали самый высокий процент подтверждения исследуемых лиц, – рассказала замначальника отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Управления Роспотребнадзора Вера Скорбовенко.

Замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев отметил, что лабораторные исследования доступны для жителей края. Они проводятся в соответствии с показаниями.

– Мы всячески стараемся увеличить количество исследований в сутки. Если рассматривать период двухнедельный, то в настоящее время уровень тестирования на 100 тысяч населения составляет 204,3. Прирост исследований идет на 12,5%, – сказал Юрий Сарычев.

На сегодняшний день среднее количество обследуемых в сутки составляет 12-13 тысяч человек, в апреле ежедневно выполнялось более двух тысяч тестов. Всего же с начала пандемии в регионе проведено порядка 1,4 млн лабораторных исследований, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Дефицита в коечном фонде на Кубани нет, отметил заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

Он отметил, что в Краснодарском крае на сегодняшний день 23 медицинских организации перепрофилированы для лечения больных новой коронавирусной инфекцией.

– В них развернуто 5259 коек, продолжают лечение 4380 пациентов. Свободно коек – 879, что составляет 16,7%, – сказал Юрий Сарычев.

Как сообщали «Кубанские новости», в регионе за последние сутки подтверждено 139 новых случаев заболевания COVID-19.

Среди пациентов 69 женщин и 70 мужчин, в том числе 14 детей в восьми городах и районах Кубани. Возраст заболевших от года до 94 лет.

В Краснодаре выявлено 55 заболевших, в Темрюкском районе – 10. В Белореченском и Северском районах подтверждено по семь случаев, в Армавире – шесть, в Геленджике, Туапсинском и Славянском районах – по пять. По четыре заболевших в Сочи, Новороссийске и Усть-Лабинском районе, по три – в Горячем Ключе, Крымском, Тихорецком, Отрадненском, Красноармейском районах. По два случая подтверждено в Абинском, Тимашевском и Щербиновском районах. По одному – в Ейском, Ленинградском, Павловском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Апшеронском районах.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 17258 человек, из них 1500 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 304,0.

– Выздоровели 11623 пациента, в том числе за последние сутки 51 человек. 414 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 38 пациентов, еще трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения края.