Кубанские Новости
Общество

Археологи нашли фигурки богини Персефоны возрастом более 2 тыс. лет

Российская археологическая экспедиция в Анапе обнаружила две терракотовые фигуры древнегреческой богини Персефоны, возраст наход

– Специалисты из Краснодара и Санкт-Петербурга в составе экспедиции «Кубаньархелогии» при раскопках на территории одного из санаториев в Анапе обнаружили две терракотовые фигуры. В IV–II вв. до н. э. здесь располагался гончарный квартал античного города Горгиппия, — рассказал завотделом истории античной культуры Института истории материальной культуры РАН Владимир Горончаровский.

Специалист уточнил, что два неповрежденных временем изображения Персефоны, богини плодородия и владычицы преисподней из древнегреческой мифологии, найдены на глубине около 2,5 метров, под развалом купола гончарной печи.

– До сих пор в России была известна только одна такая терракота, происходящая из погребения и разбитая на несколько кусков, – добавил Горончаровский.

Гендиректор «Кубаньархеологии» Наталья Желиба добавила, что неподалеку сделана еще одна интересная находка.

– Это рельеф, в центре которого изображена восседающая на троне богиня Кибела со львенком на коленях. По обе стороны от нее — фигуры вестника богов Гермеса и Гекаты, покровительницы магии и колдовства. Это лучший по качеству исполнения известняковый рельеф с подобным сюжетом из всех известных на территории Боспорского царства, — уточнила Желиба.

Также на обозначенной территории археологи нашли многочисленные свидетельства русско-турецких войн XVIII–XIX вв., а также Крымской войны, продлившейся с 1853 по 1856 годы, передает ТАСС.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», с мая этого года ученые ведут раскопки в рамках подготовки территории под строительство нового участка трассы М-4 «Дон». За текущий сезон археологи обнаружили 199 погребений на месте будущего Дальнего западного обхода Краснодара. В них были найдены предметы от эпохи бронзы (3 тыс. до н.э.) до средневековья.