Кубанские Новости
Общество

После закрытия из-за COVID-19 в Краснодарском крае возобновили работу три детских сада, две школы и группа техникума

В оперативном штабе региона рассказали о ситуации с распространением коронавируса в образовательных организациях.

На сегодняшний день в Краснодарском крае возобновили работу ранее закрытые:

  • три детских сада в Сочи, Новокубанском и Тимашевском районах;

  • две школы № 63 в Краснодаре и № 16 в поселке Заречном Успенского района;

  • группа в Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий.

По-прежнему приостановлена деятельность детского сада в Выселковском районе. Общее число воспитанников – 42.

Переведены на обучение дома 11 групп в пяти колледжах и техникумах:

  • Ейский полипрофильный колледж;

  • Краснодарский колледж электронного приборостроения;

  • Краснодарскоий технический колледж;

  • Староминский механико-технологический техникум;

  • Краснодарский политехнический техникум.

Как сообщили в краевом минобрнауки, сейчас на каникулах находится 1063 государственных и муниципальных школы, в которых обучается более 640 тысяч детей. 151 школа в Апшеронском, Брюховецком, Кореновском, Красноармейском, Новопокровском и Славянском районах приступили к занятиям после каникул.

Напомним, что при выявления случаев заболевания COVID-19 студенты и школьники переводятся на обучение дома с использованием цифровых информационных технологий. Через 14 дней они могут вернуться к очному посещению образовательных организаций при наличии справки об эпидокружении. За это время в учреждениях проходит дополнительная санитарно-профилактическая обработка помещений.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 132 случая COVID-19.

Среди пациентов 73 женщины и 59 мужчин, в том числе 23 ребенка в восьми городах и районах Кубани. Возраст заболевших от года до 89 лет.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 17663 человека, из них 1543 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 311,2.

– Выздоровели 11745 пациентов, в том числе за последние сутки 35 человек. 435 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 37 пациентов, еще четверо – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Рост числа заболевших коронавирусом в России будет продолжаться, пик по заболеваемости — предположительно 20-22 тысячи заразившихся в сутки — ожидается в стране не раньше, чем через месяц, в Москве — примерно через неделю, заявил инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Ситуация с распространением COVID-19 в ближайшие месяцы будет очень тяжелой, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

– Мы находимся на критически важном перекрестке пандемии заболевания COVID-19, особенно в Северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории, — предупредил руководитель ВОЗ.