Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартовал конкурс на лучшие научные проекты молодежи

Общий объем финансирования составляет 30 млн рублей, половина этих средств выделена из краевого бюджета.

Конкурс проводится для поддержки учащихся и молодых ученых в рамках соглашения администрации Краснодарского края и Российского фонда фундаментальных исследований.

На конкурс принимаются научные проекты, выполненные коллективами под руководством наставников. В коллектив должны входить студенты вузов, аспиранты и ученые до 35 лет, учащиеся общеобразовательных организаций 16-18 лет, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани.

На отбор могут быть представлены исследовательские работы в области продовольственной и экологической безопасности, искусственного интеллекта, анализа больших данных, физиологии, биохимии, иммунологии и экологии человека в условиях региона. Размер грантов, которые можно получить в рамках конкурса, составляет от 3 до 4 млн рублей.

Заявки в аналитической системе РФФИ принимаются до 17 ноября включительно. Итоги конкурса будут подведены не позднее 15 декабря. Условия конкурса и требования к участникам размещены на официальном сайте РФФИ, сообщили в пресс-службе администрации края.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», два представителя Краснодарского края стали победителями конкурса «Мастера гостеприимства». Проекты сочинцев Марины Шалаевой и Михаила Шелдунова в сфере туризма получили высокую оценку экспертов.