Кубанские Новости
Общество

Пульмонолог перечислил основные симптомы COVID-19

Общим симптомом для заболевших коронавирусом является повышенная до 37,5 градусов температура тела.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев сообщил, что высокая температура тела характерна для 90% заболевших. Другими симптомами COVID-19 врач назвал утомляемость, слабость, одышку, боль в горле и кашель.

Кроме того, у половины заболевших наблюдаются нарушение обоняния и вкуса, добавил специалист.

— По данным ВОЗ, инкубационный период длится от двух до десяти дней, по данным Минздрава России — от двух до 12 дней. Но в среднем, наверное, 95% наших больных укладываются в диапазон от двух до шести дней, — цитирует пульмонолога ТАСС.

По словам Сергея Авдеева, ошибочный результат могут дать 30-40% тестов на COVID-19. Причина ошибок кроется не в качестве тестов, а в способе забора материалов.

— Если материал взят некачественно или поверхностно, то мы имеем шанс получить ложноотрицательный материал, — отметил эксперт.

Также на ранних стадиях заболевания шанс получить положительный результат выше, добавил Сергей Авдеев.

Напомним, число заболевших COVID-19 в Краснодарском крае превысило 18 тысяч человек.

За последние сутки на Кубани зафиксировано 137 новых случаев COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что за всего за время пандемии COVID-19 был подтвержден у 18065 человек, в том числе у 1575 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 318,3.

– 11876 пациентов уже выписаны с выздоровлением. 453 человека скончались, 33 пациента в тяжелом состоянии на ИВЛ. Четверо заболевших на ЭКМО в краевой больнице №1, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Как сообщали «Кубанские новости», ситуация с распространением COVID-19 в ближайшие месяцы будет очень тяжелой, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Ученые описали уникальный случай 71-летней пациентки из США, болевшей COVID-19 на протяжении 105 дней — и 70 дней из них она оставалась заразной, несмотря на отсутствие симптомов.