Кубанские Новости
Общество

Участок улицы Песчаной в Краснодаре отремонтировали раньше срока

Ремонт выполнили на участке улицы Песчаной от проезда Песчаного до улицы Индустриальной в Западном округе Краснодара.

Дорогу планировали привести в порядок по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году, однако отремонтировать ее удалось уже в этом году. Результаты работ проверил мэр города Евгений Первышов.

— Работа выполнена хорошо. Помимо ремонта самого дорожного полотна, здесь установили дорожные знаки, сделали разметку, привели в порядок подходы к пешеходным переходам, установили светофор с автономным табло. Сейчас в этом «кубике» приводим в порядок не одну улицу, а целый ряд участков, которые давно требовали ремонта, — отметил Евгений Первышов.

Ремонт на улице Песчаной выполнила подрядная организация ООО «Дортранссервис». Протяженность участка — 0,42 км.

На этом участке:

  • отремонтировали асфальтобетонное покрытие проезжей части (нижних и верхних слоев);

  • заменили люки колодцев и бортовые камни;

  • привели в порядок подходы к пешеходным переходам;

  • установили новые дорожные знаки, нанесли разметку;

  • обустроили парковочные зоны;

  • установили светофор с автономным управлением.

Улица Песчаная — одна из семи улиц, которые ремонтируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2021 года. Из этого перечня уже привели в порядок улицу Адыгейскую Набережную и улицу Химзаводскую. Идет ремонт улиц Постовой, Чкалова, Гимназической, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Дорожный фонд Краснодарского края увеличили на 1,3 млрд рублей.

Средства направят, в том числе на ремонт дорог в сельской местности, подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе очередной сессии ЗСК.

– На ремонт дорог плюсом добавляем 1,3 млрд рублей. Деньги пойдут, в том числе на ремонт дорог в сельской местности. Краевые дороги у нас сегодня достаточно хорошо содержатся. А в сельской местности – по-разному, – отметил Вениамин Кондратьев.

Общий объем дорожного фонда этого года таким образом составит около 34,7 млрд рублей. Всего в этом году запланировано привести в порядок 533 км региональных и 687 км местных дорог.

На выделенные сегодня деньги отремонтируют 100 км дорог, в том числе это участки местного и межмуниципального значения, улично-дорожной сети в районах, объекты профильного национального проекта в Сочи и Новороссийске.

До 2025 года в Краснодарском крае построят и реконструируют более 170 км региональных дорог.

– Мы уже приступили к строительству 15-километрового обхода Тимашевска. Это дорога, которую ждут и жители района, и гости края. За счет новой четырехполосной трассы сможем решить многолетнюю проблему с пробками, которые образуются в городе вблизи ж/д переезда. Плюс в целом разгрузим это направление – количество транспорта здесь увеличилось в разы после открытия Крымского моста, – отметил Вениамин Кондратьев.