Кубанские Новости
Общество

В Минздраве назвали процент ложных результатов тестов на COVID-19

Тест на коронавирусную инфекцию в 30-40% случаев может показать ложноотрицательный результат.

Об этом сообщил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. По его словам, это связано не с качество тестов, а с проблемой во взятии материалов.

– Если материал взят некачественно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат, – приводит слова Авдеева РИА «Новости».

По словам пульмонолога, точность также зависит от времени взятия материала. Вероятность получить положительный результат выше на ранней стадии. В некоторых ситуациях нужно сдать тест повторно, однако решение об этом принимает врач, добавил Авдеев.

Он также отметил, что при наличии выраженных симптомов результаты ПЦР-тестирования не влияют на тактику ведения пациентов. При наличии клинических проявлений COVID-19 врачам доступны и другие методы лабораторной диагностики, подтверждающие диагноз, подчеркнул пульмонолог.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», новый метод оценки интенсивности контактов между людьми поможет предсказать рост так называемого коэффициента распространения инфекции, считают ученые.