Кубанские Новости
Общество

До конца 2022 года в Краснодарском крае из аварийного жилья переселят 224 человека

Жители региона получат ключи от новых квартир благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

Людей переселят из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

– По этапу 2021-2022 годов адресной программы запланировано переселить 224 человека из 11 аварийных домов. Новые квартиры появятся у жителей Ленинградского района, а также Афипского и Черноморского городских поселений Северского района, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов выделено порядка 240 млн рублей.

Напомним, на Кубани масштабное переселение граждан из аварийного жилищного фонда началось в 2009 году. За все время реализации программы расселено более 12 тысяч человек из 651 дома. На эти цели было выделено более 7 млрд рублей. С 2019 года работа ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Недавно восемь семей из Горячего Ключа в рамках нацпроекта получили ключи от новых квартир.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» жители станицы Саратовской переедут из ветхого и аварийного жилья в новый многоквартирный дом, построенный в одном из городских микрорайонов.

Как отметил вице-губернатор, реализация этапа 2019-2020 годов краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда уже завершается.

– До конца текущего года планируется расселить 44 человека, проживающих в 25 квартирах. В 2020 году уже переселено в новое жилье порядка 400 человек, – сказал Александр Трембицкий.

В 2019 году край перевыполнил план по расселению аварийного жилищного фонда. При задаче переселить 40 человек из 640 квадратных метров непригодного жилья, было переселено 525 человек из более чем 7 тысяч квадратных метров жилья.