Кубанские Новости
Общество

Госавтоинспекторы призывают водителей быть внимательнее в условиях тумана на дорогах

В утренние и вечерние часы в Краснодарском крае возможен туман.

Госавтоинспекция Краснодарского края обращается к водителям с просьбой помнить об особенностях управления транспортом в условиях недостаточной видимости, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию.

Большинство ДТП в условиях тумана - это столкновения с движущимся впереди транспортом, нередки и лобовые столкновения. Движение в тумане осложняется недостаточной видимостью и искажением расстояний.

При ограниченной видимости водителям необходимо включить ближний свет фар, противотуманные фары и огни. Помимо этого, при попадании в полосу тумана или сильного дождя нужно плавно снижать скорость, увеличивать дистанцию между движущимися автомобилями, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения. Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», при вынужденной остановке необходимо обозначить свой автомобиль аварийной сигнализацией и знаком аварийной остановки, надеть светоотражающий жилет и по возможности отойти от проезжей части на безопасное расстояние.