Кубанские Новости
Общество

В магазинах Краснодарского края покупателям могут отказать в обслуживании из-за отсутствия маски

По итогам прошедшего накануне краевого оперативного штаба в ТРЦ усилены меры безопасности.

Вице-губернатор Александр Руппель провел рабочую встречу с руководителями краснодарских торгово-развлекательных комплексов «OZ» Молл, «СБС Мега Молл», «Галерея Краснодар», «Красная площадь» и «Сити-центр».

По словам представителей бизнеса, обязанности соблюдения установленных правил арендаторами и их сотрудниками закреплены в соответствующих договорах. Сегодня у объектов торговли есть нормативная база, чтобы отказать в обслуживании покупателям, не соблюдающим масочный режим и социальную дистанцию.

В каждом ТЦ расставлены санитайзеры, нанесена разметка, ведется аудио-оповещение о необходимости соблюдать меры безопасности, соблюдение масочного режима контролируется на всех входах в торговые центры.

– В общественных местах будет усилен контроль. У рабочих групп, в составе которых сотрудники департамента потребительской сферы, полиции и Роспотребнадзора, есть полномочия выписывать протоколы об административных правонарушениях, влекущих для организаций штраф до 300 тысяч рублей, – отметил руководитель департамента потребительской сферы края Роман Куринный.

При повторном нарушении организациям, владельцам магазинов грозит штраф до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для посетителей без масок размер штрафа составляет от 1 до 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В рамках встречи обсудили и возможное поэтапное снятие ограничений работы фудкортов и кинотеатров. Такое решение может быть принято только при снижении общего уровня заболеваемости и при полном соблюдении всех установленных санитарно-эпидемиологических требований, отметил Александр Руппель.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах.

Обязательный масочный режим для предприятий, организаций и жителей введен на территории края с 16 октября. Однако сейчас это требование исполняется не всегда – люди не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и не соблюдают социальную дистанцию при посещении туристических объектов, магазинов.

По словам губернатора Кубани, принятых ранее мер достаточно, чтобы сдерживать эпидобстановку, при условии их неукоснительного соблюдения.

— Вводить карантин и дополнительные ограничения сегодня мы не будем. Однако контроль за соблюдением режима повышенной готовности будем ужесточать, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По телефону горячей линии жители региона могут сообщить о заведениях общественного питания, которые работают после полуночи, или, если в них нарушаются требования санитарной безопасности, установленные Роспотребнадзором.

Телефон круглосуточной горячей линии +7 (938) 501-45-45.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что сегодня бизнес на Кубани может вести практически любую деятельность, соблюдая санитарные требования.

– Именно эти критерии проверяют мониторинговые группы. За семь месяцев работы были обследованы более 150 тысяч объектов. 20,5 тысяч из них нарушили требования, – отметил замглавы региона.

Александр Руппель также сообщил, что по поручению губернатора Вениамина Кондратьева работа мобильных групп будет усилена. В регионе ежедневно будут проводить проверки соблюдения мер безопасности и масочного режима.