Кубанские Новости
Общество

В выходные усилят контроль за соблюдением режима повышенной готовности на улице Красной в Краснодаре

Рейдовые группы из представителей УМВД по Краснодару и сотрудников администрации вечером в пятницу, а также всю субботу и воскре

В предстоящие выходные усилят контроль за соблюдением ограничительных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции, в том числе на предприятиях торговли и общественного питания. Это позволит максимально исключить скопление людей и опасность заражения во время режима повышенной готовности.

— Рейдовые группы из представителей УМВД по Краснодару и сотрудников администрации вечером в пятницу, а также всю субботу и воскресенье будут проверять, как соблюдается масочный режим в магазинах, кафе и ресторанах, расположенных на улице Красной и прилегающих кварталах. Также будут пресекать работу баров и ночных клубов после полуночи, уличную нелегальную торговлю, выступления уличных музыкантов и аниматоров, — отметил заместитель главы города Антон Смертин.

Кроме того, с вечера 6 ноября на все выходные на улице Красной отключат иллюминацию.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах.

Обязательный масочный режим для предприятий, организаций и жителей введен на территории края с 16 октября. Однако сейчас это требование исполняется не всегда – люди не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и не соблюдают социальную дистанцию при посещении туристических объектов, магазинов.

По словам губернатора Кубани, принятых ранее мер достаточно, чтобы сдерживать эпидобстановку, при условии их неукоснительного соблюдения.

Мэр Краснодара Евгений Первышов призвал краснодарцев проявить сознательность, заботиться о себе и о здоровье своих близких. Он также подчеркнул, что руководители предприятий несут особую ответственность за соблюдением масочного режима и других установленных ограничений.

Напомним, в регионе за сутки выявлено 139 случаев заражения коронавирусом.

Лабораториями края проведено 1461506 исследований на COVID-19, из них свыше 15 тысяч – за последние сутки. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 320,7. За время пандемии на Кубани подтверждено 18204 случая заболевания коронавирусом.

– 11921 человек выписан с выздоровлением. 460 пациентов спасти не удалось. 42 человека находятся в тяжелом состоянии, из них 38 – на аппаратах искусственной вентиляции легких, четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.